Образ жизни > Отчёты и впечатления > 2012
 
 
Весак 2012
страница: 1 / 1

Отзыв группы тайских буддистов о празднике Весак 2012 в Санкт-Петербургском Дхамма центре «Тхеравада.ру»

Нам очень понравилась программа праздника, мы смогли легко распознать в ней учение Будды. Все монахи умело декламировали палийские тексты, особенно чудесно это делали русские монахи, несмотря на разницу в языках.

Каждый монах - из Шри-Ланки, России, Таиланда - смог хорошо рассказать о Дхамме людям. Особенно нам запомнились два монаха из Шри-Ланки. Дхамма очень полезна, поскольку помогает понять глубокие истины. Рупасири переводил очень профессионально. Также замечательную лекцию произнёс тайский монах, а переводчик сделала всё что в её силах, чтобы перевести её на русский язык для русских буддистов.

Очень понравилось театральное представление, которое помогло понять гостям праздника суть закона каммы. Тот, кто делал добрые дела, получил хорошее. А тот, кто делал плохое - получил по своим заслугам. Представление ещё раз подчеркнуло идею о том, что несмотря на языковой барьер, для нас нет препятствий, которые не позволили бы нам общаться и понимать друг друга, а также и постигать учение Будды и мы можем научить людей той же самой сути: вести хорошую и правильную жизнь, не вести плохой жизни, делать ум счастливым.

Тайский монах, Пхра Маха Нимитт, показал как нужно правильно медитировать, а также очень чётко изложил основные положения учения Будды, привёл в качестве примера реальные истории, чтобы было легче понять смысл.

Гости были очень рады иметь возможность поклониться статуе Будды и сделать подношение свечей в виде лотосов. Это символизирует то, как если бы мы находились в тёмной пещере, а свет от свечи в виде лотоса осветил бы её. Точно также наш учитель Будда освещает нашу жизнь, делая её сияющей.

Церемония сжигания записок с именами умерших родственников дала возможность помянуть наших родителей, которые ушли в мир иной. Мы можем разделить с ними, а также и с другими умершими, свои заслуги.


Приятно удивило количество гостей на празднике. Многие принимали участие в церемонии, а это означает, что многие люди из самых разных стран могут принимать участие в этом событии.

Мы были очень рады увидеть, что русские люди понимают учение великого учителя Будды. Мы надеемся, что Достопочтенный Топпер Панньяавудхо и его Дхамма центр станет отправной точкой для распространения и обучения людей буддизму, что наполнит их жизни счастьем. Мы надеемся, что тайские буддисты также смогут быть частью этого события.

Нам бы хотелось пожелать, чтобы Достопочтенный Топпер Панньяавудхо обучал людей тому, как правильно медитировать при ходьбе и сидя, и как в целом обучаться хорошо медитировать. Он может рассказать о том, что сподвигло его стать монахом и жить в Санкт-Петербурге, а также и историю Дхамма центра "Тхеравада.ру".

В заключение, ещё раз отметим, что на празднике Весак 2012 больше всего на нас произвело впечатление, что буддисты из разных стран имеют связь друг с другом с прошлых жизней, и продолжают вести благочестивую жизнь, встречаться, общаться и помогать развитию буддизма и в этой жизни.



(полный фотоальбом к отчёту)
(обратно к списку отчётов)


 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт