Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 26 / 26
   
   
2013-06-30
Брахмы
 
  • Размещены следующие сутты (СН 6.5-11) из Брахма Саньютты. Большая часть из них связана с историей порочного монаха Кокалики, который, из-за клеветы на Достопочтенных Сарипутту и Моггаллану после смерти родился в аду.

    СН 6: Брахма Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-26
Брахмы
 
  • Опубликованы первые 4 сутты из СН 6 о брахмах. Брахмы – могущественные божества, проживающие в Мире Форм. Некоторые из них невежественны, иные же являются не-возвращающимися, последователями и учениками не только Будды Готамы, но и будд прошлого. Полее полная информация о саньютте и первые четыре сутты находятся здесь:

    СН 6: Брахма Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-23
Брахманы
 
  • Размещены последние сутты о беседах Будды с брахманами (с 13-ой по 22-ую), таким образом, вся СН 7 опубликована целиком.

    СН 7: Брахмана Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-19
Брахманы
 
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-16
Брахманы
 
  • Размещены первые 8 сутт из саньютты, повествующей о беседах Будды с брахманами. Общую информацию о содержимом этого раздела, как и сами сутты, можно найти тут:

    СН 7: Брахмана Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-13
Достопочтенный Вангиса
 
  • Размещены остальные шесть сутт из СН 8. Интересной представляется сутта о проведении церемонии покаяния монахов, Павараны; случай спонтанного сочинительства стихов Достопочтенным Вангисой; восхваление Аннья Конданньи (комментарий к сутте приводит интересные биографические детали этого ученика); а также значима и завершающая сутта, в которой Дост. Вангиса произносит автобиографическое стихотворение вскоре после достижения им архатства.

    СН 8: Вангиса Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-10
Достопочтенный Вангиса
 
  • Опубликована первая из двух частей небольшой саньютты о монахе Вангисе, который обладал высочайшим поэтическим даром. Общую информацию об этом монахе и данном разделе, а также первые шесть из двенадцати сутт, можно найти здесь:

    СН 8: Вангиса Саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-07
Отчёты и впечатления
 
  • Сегодня мы размещаем на сайте отчёт Марии Сидоровой о участии в пятидневном медитативном затворе, который прошёл у нас в общине в мае.
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-05
Лес
 
  • Размещены все оставшиеся сутты из СН 9 (Лес) – с шестой по четырнадцатую включительно. Большая часть из них повествует о критике тем или иным божеством нерадивых монахов или монаха.
(оставить комментарий)

   
   
2013-06-02
Яккхи и Лес
 
  • Размещены последние четыре сутты из СН 10 о яккхах. Из них наиболее интересной представляется Алавака сутта – известная история об обращении Буддой злого яккхи по имени Алавака. Также размещены первые 5 сутт из СН 9 (Лес). В этой саньютте, в целом, божества упрекают монахов за проявленную слабость в практике. Общую информацию об этом разделе и сами сутты можно найти здесь.
(оставить комментарий)

   
   
2013-05-29
Яккхи
 
  • Опубликованы первые восемь сутт из СН 10 (Яккха саньютта). В этом разделе речь идёт о невидимых существах, духах, которых, в целом, называют яккхами. Сложно сказать к какому классу существ они относятся, но, возможно, к миру голодных духов (петы). Кроме общего момента, заключающегося в том, что речь идёт о яккхах, темы сутт сильно разнятся и в них рассматриваются самые разные вещи.

    СН 10: Яккха саньютта
(оставить комментарий)

   
   
2013-05-26
Царь богов Сакка
 
  • Размещён последний ряд сутт из Сакка саньютты (СН 11.18 – СН 11.25), и, таким образом, вся эта саньютта опубликована целиком. В первых из них царь Сакка восхваляет Будду, а также практикующих буддистов-мирян и монахов. В последних пяти суттах, которые входят в под-главку "Пятёрка (сутт) о Сакке" рассказываются краткие, но поучительные эпизоды из жизни царя богов.
(оставить комментарий)

   
   
2013-05-22
Царь богов Сакка
 
  • Размещены новые десять сутт (№8 – №17) из Сакка саньютты – разделе о царе богов мира Таватимсы. Все из них достаточно интересны, но особо можно выделить эти:

    СН 11.12 (Почему царя богов называют тем или иным именем)

    СН 11.14 (Практика этих вещей ведёт к рождению в небесном мире)

    СН 11.16 (Дар арья-сангхе приносит величайший плод. В стихе особо подчёркивается, что это восемь типов личностей: тех, что идут по четырём путям и те, что получили четыре плода. К их числу могут относиться не только монахи, но и миряне).
(оставить комментарий)

   
   
2013-05-19
Строфы / Ангуттара
 
  • Начинаем публикацию самого первого раздела Саньютта Никаи – "Строфы". Все эти сутты характерны тем, что содержат в себе Дхамму в стихотворном виде. Некоторые сутты состоят исключительно из строф. В других же достаточно много материала в прозе. Всего в данном разделе 11 саньютт (порядковый номер с СН 1 до СН 11). Сегодня размещено несколько сутт из СН 11 (Сакка Саньютты), посвящённой царю богов мира Таватимсы – Сакке.

    СН 11: Царь богов Сакка

  • Начинается масштабная работа по переводу следующего раздела Палийского Канона – Ангуттара Никаи. По текстовому объёму она схожа с Саньютта Никаей. Общую информацию об этом разделе, его полное оглавление, а также те немногочисленные сутты, которые в данный момент доступны на русском языке, вы можете посмотреть в обновлённом соответствующем разделе.
(оставить комментарий)

   
   
2013-05-15
СН 13
 
  • Размещена вся 13-ая саньютта, в которой содержится 11 небольших сутт. Все сутты повествуют о двух аспектах Дхаммы. Первый состоит в том, насколько огромные страдания предстоит пережить тем, кто не достиг вступления в поток. Второй, вытекающий из первого, заключается в упоминании, что вступившему в поток осталось переродиться максимум семь раз, либо в человеческом, либо в небесном мире, после чего он обязательно обретёт полное просветление и ниббану.

    С размещением 13-ой саньютты на нашем сайте выложена весь второй раздел Саньютта Никаи, и, таким образом, 4/5 от всего её объёма.

    СН 13: Постижение
(оставить комментарий)


(к старым новостям)

 
© theravada.ru - при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт