Главная > Новое на сайте
Учение и практика
История и современность
Буддийская жизнь
Галерея
Форум

         
 

Новое на нашем сайте

страница 48 / 48
   
   
2018-01-23
Муни сутта – Суттанипата 1.12
 
  • Размещён перевод Муни сутты, описывающей идеал "муни" (мудреца), по сути, буддийского святого, араханта. С этой суттой завершена публикация первой из пяти глав Суттанипаты.

    Снп 1.12 – Муни сутта: Мудрец
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2018-01-15
Виджая сутта – Суттанипата 1.11
 
  • Размещён перевод Виджая сутты, которая представляет собой стих-памятку на тему созерцания непривлекательных аспектов человеческого тела для устранения жажды, влечения к оному, уменьшению гордыни и самомнения в этом отношении.

    Снп 1.11 – Виджая сутта: Победа
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
  • Поздравляем всех наших читателей с наступающим 2018 годом! Радости, счастья, здоровья и, конечно же, мудрости и духовных успехов на буддийском пути!

    Первый же день нового года может стать чудесным поводом для решимости отбросить пагубные привычки, плохие склонности ума, настроиться только на благотворное и хорошее.

    Совершайте добрые дела, очищайте ум, думайте добрые мысли. Пребывайте с благословением Дхаммы в новом году!

   
   
2017-12-25
Медитация: Тёмная ночь
 
  • В современном тренде популяризации всевозможных медитационных техник практически никогда не говорят о том, что помимо пользы медитация может принести и вред – шансы на это особенно велики, если человек занимается без должной подготовки и действительно компетентного наставника. Мигель Фариас, профессор психологии Оксфордского Университета, уже несколько лет подряд изучает сам вопрос о негативных последствиях интенсивных медитационных практик. В разделе "Колонка редакции" размещён перевод его статьи на данную тему.

    Медитация: Тёмная ночь

   
   
2017-12-18
Хемавата сутта – Суттанипата 1.9
 
  • Размещён перевод Хемавата сутты, в которой двое яккх обсуждают Будду и отправляются к нему, чтобы задать интересующие их вопросы. Сутта по своему построению очень похожа на сценарий к короткой театральной поставке на тему Дхаммы.

    Снп 1.9 – Хемавата сутта: Хемавата
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-12-11
Монашеская историография Бирмы
 
  • Размещена статья А. Е. Кириченко о монашеском историописании Мьянмы 17-19 веков. Информация в статье в очередной раз развенчивает миф о том, что в этой стране якобы были издавна сильны медитационные традиции и якобы всегда имелись некие древние линии передачи медитационных техник.

   
   
2017-12-04
Ранние буддийские школы
 
  • Опубликована небольшая обзорная статья на тему исторического развития буддизма. Тема: появление ранних буддийских школ и Тхеравады в частности.

  • В разделе "отчёты и впечатления" размещён свежий отчёт одного из западных монахов о причинах снятия монашеских обетов.

   
   
2017-11-27
Метта сутта – Суттанипата 1.8
 
  • Размещён новый перевод одной из самых известных сутт канона: Метта сутты, повествующей о медитативном развитии доброжелательности. Поскольку текст очень популярен, перевод дополнен обширными комментариями и пояснениями.

    Снп 1.8 – Метта сутта: Доброжелательность
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-11-20
Васала сутта – Суттанипата 1.7
 
  • В Васала сутте происходит конфликт между Буддой и брахманом, который, посчитав Будду "изгоем" (неприкасаемым), оскорбляет его и не хочет пускать на порог, чтобы тот просил подаяние. Будда же подробно объясняет, кого в действительности можно считать таковым.

    Снп 1.7 – Васала сутта: Изгой
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-11-14
Парабхава сутта – Суттанипата 1.6
 
  • Шестая сутта первой главы Суттанипаты – это диалог между Буддой и неким божеством о причинах упадка того или иного человека. Будда советует избегать всех этих вещей, чтобы появилась возможность получить хорошее рождение в следующей жизни.

    Снп 1.6 – Парабхава сутта: Падение
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-11-07
Чунда сутта – Суттанипата 1.5
 
  • В Чунда сутте содержится диалог между сыном кузнеца Чундой и самим Буддой. Эта беседа относится к истории, описанной в знаменитой Маха-париниббана-сутте (ДН 16), однако данного диалога в ней нет, и он находится только в Суттанипате. Тема беседы – порочные монахи в Сангхе.

    Снп 1.5 – Чунда сутта: К Чунде
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-11-01
Касибхарадваджа сутта – Суттанипата 1.4
 
  • Четвёртая сутта первой главы Суттанипаты содержит прозаическую часть помимо стихотворной в отличие от предыдущих трёх сутт. Здесь рассказывается краткая история о встрече Будды с брахманом-пахарем Каси Бхарадваджей, который изначально счёл Будду простым тунеядцем.

    Снп 1.4 – Касибхарадваджа сутта: К Каси Бхарадвадже
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-10-26
Кхаггависана сутта – Суттанипата 1.3
 
  • Размещён новый перевод одной из самых известных текстов Суттанипаты – стихах о "носороге". Ранние буддийские традиции приписывали авторство этих текстов паччека-буддам – отшельникам, жившим до появления Будды, и достигшим просветления самостоятельно.

    Снп 1.3 – Кхаггависана сутта: Рог носорога
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-10-13
Урага сутта – Суттанипата 1.2
 
  • Следующий текст Суттанипаты – беседа между Буддой и пастухом Дханией. По объяснению Комментария Будда специально отправляется к Дхании, так как предвидит его скорую смерть во время наводнения. Он ведёт с ним диалог и призывает к тому, чтобы тот оставил дом и хозяйство. Дхания соглашается и становится буддийским монахом.

    Снп 1.2 – Дхания сутта
    Пояснение к сутте от Дост. Бхиккху Бодхи

   
   
2017-10-09
Урага сутта – Суттанипата 1.1
 
  • Размещён новый перевод Урага сутты из Суттанипаты с подробными пояснениями и комментариями. Урага сутта рассказывает о совершенном монахе, достигшем идеала духовной практики.

    Также добавлено общее описание Суттанипаты как одной из книг Кхуддака Никаи Палийского Канона. Постепенно будем добавлять на сайт новые переводы текстов Суттанипаты – с официального и личного разрешения Дост. Бхиккху Бодхи, сделавшего подробный перевод Суттанипаты (включая и личные и комментаторские пояснения) с языка пали на английский, опубликованного издательством Wisdom Publications в конце сентября 2017 года.



(архив новостных сообщений)

 
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт