| [Благословенный
сказал]: «Однажды Благословенный проживал в Косамби, в парке Гхоситы.
И тогда достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился
ему, сел рядом и сказал:
(1)
«Уважаемый, каким образом монах может пребывать в облегчении,
проживая в Сангхе?»
«Ананда,
когда монах совершенен в нравственном поведении сам, но не наставляет
других в отношении нравственного поведения1,
то до этой степени он может пребывать в облегчении, проживая
в Сангхе».
(2)
«Но, уважаемый, может ли быть другой способ, посредством которого
монах может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе?»
«Может,
Ананда. Когда монах совершенен в нравственном поведении сам,
но не наставляет других в отношении нравственного поведения,
он изучает себя, но не изучает других, то до этой степени он
может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе».
(3) «Но, уважаемый, может ли быть другой способ, посредством которого монах
может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе?»
«Может,
Ананда. Когда монах совершенен в нравственном поведении сам,
но не наставляет других в отношении нравственного поведения;
он изучает себя, но не изучает других; он не обладает известностью
и не волнуется из-за отсутствия известности, то до этой степени
он может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе».
(4) «Но, уважаемый, может ли быть другой способ, посредством которого монах
может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе?»
«Может,
Ананда. Когда монах совершенен в нравственном поведении сам,
но не наставляет других в отношении нравственного поведения;
он изучает себя, но не изучает других; он не обладает известностью
и не волнуется из-за отсутствия известности; он достигает без
труда или сложностей четырёх джхан, что составляют высший ум
и являются приятным пребыванием в этой самой жизни, то до этой
степени он может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе».
(5) «Но, уважаемый, может ли быть другой способ, посредством которого монах
может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе?»
«Может,
Ананда. Когда монах совершенен в нравственном поведении сам,
но не наставляет других в отношении нравственного поведения;
он изучает себя, но не изучает других; он не обладает известностью
и не волнуется из-за отсутствия известности; он достигает без
труда или сложностей четырёх джхан, что составляют высший ум
и являются приятным пребыванием в этой самой жизни; за счёт
уничтожения пятен [умственных загрязнений] он здесь и сейчас
входит в незапятнанное освобождение ума, освобождение мудростью
и пребывает в них, реализовав эти состояния для себя посредством
прямого знания, то до этой степени он может пребывать в облегчении,
проживая в Сангхе.
И я говорю
тебе, Ананда, нет иного способа, посредством которого монах
может пребывать в облегчении, проживая в Сангхе, более превосходного
и возвышенного, нежели этот».
|