| Однажды
Благословенный проживал в Сакете, в роще Тикандаки. Там Благословенный
обратился к монахам: «Монахи!»
«Уважаемый»,
– отвечали те монахи. Благословенный сказал:
(1)
«Монахи, время от времени монаху полезно пребывать, воспринимая
отвратительное в неотвратительном. (2) Время от времени монаху
полезно пребывать, воспринимая неотвратительное в отвратительном.
(3) Время от времени монаху полезно пребывать, воспринимая отвратительное
и в отвратительном, и в неотвратительном. (4) Время от времени
монаху полезно пребывать, воспринимая неотвратительное и в отвратительном,
и в неотвратительном. (5) Время от времени монаху полезно пребывать
невозмутимым, осознанным и бдительным, отвернувшись и от отвратительного,
и от неотвратительного1.
И
ради какой пользы монаху следует пребывать, воспринимая отвратительное
в неотвратительном? «Пусть во мне не возникнет жажды по отношению
к вещам, провоцирующим жажду!» – ради этой пользы монаху следует
пребывать, воспринимая отвратительное в неотвратительном.
И
ради какой пользы монаху следует пребывать, воспринимая неотвратительное
в отвратительном? «Пусть во мне не возникнет злобы по отношению
к вещам, провоцирующим злобу!» – ради этой пользы монаху следует
пребывать, воспринимая неотвратительное в отвратительном.
И
ради какой пользы монаху следует пребывать, воспринимая отвратительное
и в неотвратительном, и в отвратительном? «Пусть во мне не возникнет
жажды по отношению к вещам, провоцирующим жажду, и пусть во
мне не возникнет злобы по отношению к вещам, провоцирующим злобу!»
– ради этой пользы монаху следует пребывать, воспринимая отвратительное
и в неотвратительном, и в отвратительном.
И
ради какой пользы монаху следует пребывать, воспринимая неотвратительное
и в отвратительном, и в неотвратительном? «Пусть во мне не возникнет
злобы по отношению к вещам, провоцирующим злобу, и пусть во
мне не возникнет жажды по отношению к вещам, провоцирующим жажду!»
– ради этой пользы монаху следует пребывать, воспринимая неотвратительное
и в отвратительном, и в неотвратительном.
И
ради какой пользы монаху следует пребывать невозмутимым, осознанным
и бдительным, отвернувшись и от отвратительного и от неотвратительного?
«Пусть вообще никакой жажды не возникнет во мне нигде и никоим
образом по отношению к вещам, провоцирующим жажду! Пусть вообще
никакой злобы не возникнет во мне нигде и никоим образом по
отношению к вещам, провоцирующим злобу! Пусть вообще никакого
заблуждения не возникнет во мне нигде и никоим образом по отношению
к вещам, провоцирующим заблуждение!» – ради этой пользы монаху
следует пребывать невозмутимым, осознанным и бдительным, отвернувшись
и от отвратительного, и от неотвратительного».
|