|
Аккосака-сутта:
Тот, кто оскорбляет
АН 5.211
|
| |
редакция
перевода: 20.01.2026
Перевод с английского: SV
источник:
"Anguttara
Nikaya by Bodhi, p. 823"
|
|
[Благословенный
сказал]: «Монахи, когда монах является тем, кто оскорбляет и унижает
своих товарищей-монахов; тем, кто осыпает бранью Благородных,
то в отношении него можно ожидать пяти опасностей. Каких пяти?
(1)
Он либо совершает параджику и отрезает себя от выхода1,
либо (2) совершает некий порочный проступок2,
или (3) приобретает серьёзную болезнь. (4) Он умирает [со] спутанным
[умом]. (5) После распада тела, после смерти, он перерождается
в состоянии лишений, в в несчастливом уделе, в нижних мирах,
[даже] в аду.
Когда монах
является тем, кто оскорбляет и унижает своих товарищей-монахов;
тем, кто осыпает бранью Благородных, то в отношении него можно
ожидать этих пяти опасностей».
|
|
↑
|
1 |
Бодхи:
Комментарий поясняет, что он отрезает себя от выхода,
выводящего за пределы мира. Но, возможно, речь идёт
о том, что, поскольку он совершил параджику, у него
нет более возможности сохранить свой статус монаха.
|
|
↑
|
2 |
Бодхи:
Иногда это означает, что он совершил параджику или
сангхадисесу. Поскольку параджика уже была упомянута,
то,
очевидно, речь идёт о сангхадисесе. |
|
◄
|
▲
|
|
٭
|
©
theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.
|
|