Буддизм
                Учение Старцев
 
«
Тхеравада.ру    
   
 

 
  ٭
.

Дутиякамабху-сутта: Камабху (II)
СН 41.6

 
редакция перевода: 06.06.2025
Перевод с английского: SV

источник:

Однажды достопочтенный Камабху проживал в Маччхикасанде, в роще Дикого Манго. И тогда домохозяин Читта отправился к достопочтенному Камабхе, поклонился ему и сел рядом. Достопочтенный Камабху сказал ему: «Уважаемый, сколько всего видов формаций?»
«Есть три вида формаций, домохозяин: телесная формация, словесная формация, умственная формация».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Что такое телесная формация? Что такое словесная формация? Что такое умственная формация?»
«Вдох и выдох, домохозяин, – это телесная формация. Направление ума [на объект] и удержание ума [на нём] – это словесная формация. Восприятие и чувство – это умственная формация».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Но, уважаемый, почему вдох и выдох – это телесная формация? Почему направление ума и удержание ума – это словесная формация? Почему восприятие и чувство – это умственная формация?»
«Домохозяин, вдохи и выдохи – телесные. Эти состояния связаны с телом. Вот почему вдох и выдох – это телесная формация. Вначале направив [ум к мысли], а затем, удержав [ум на мысли], человек начинает говорить. Вот почему направление и удержание [ума] являются словесной формацией. Восприятие и чувство – умственные. Эти состояния связаны с умом. Вот почему восприятие и чувство – это умственная формация».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, как происходит достижение прекращения восприятия и чувствования?»
«Домохозяин, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, мысль не приходит к нему: „Я достигну прекращения восприятия и чувствования“, или „Я достигаю прекращения восприятия и чувствования“, или „Я достиг прекращения восприятия и чувствования“. Вместо этого то, как прежде был развит его ум, и приводит его к этому состоянию».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, что прекращается первым: телесная формация, словесная формация или умственная формация?»
«Домохозяин, когда монах достигает прекращения восприятия и чувствования, первой прекращается словесная формация, затем прекращается телесная формация и после этого умственная формация».1
««Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, в чём разница между монахом, который умер, и монахом, который достиг прекращения восприятия и чувствования?»
«Домохозяин, в случае с монахом, который умер, его телесная формация прекратилась и затихла, его словесная формация прекратилась и затихла, его умственная формация прекратилась и затихла, его жизненная сила полностью исчерпалась, его физическое тепло рассеялось, его способности полностью разбиты. Но в случае с монахом, который достиг прекращения восприятия
и чувствования, его телесная формация прекратилась и затихла, его словесная формация прекратилась и затихла, его умственная формация прекратилась и затихла, но его жизненная сила не исчерпана, физическое тепло не рассеялось и его способности безмятежны. В этом разница между монахом, который умер, и монахом, который достиг прекращения восприятия и чувствования».2
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, как происходит выход из прекращения восприятия и чувствования?»
«Домохозяин, когда монах выходит из достижения прекращения восприятия и чувствования, к нему не приходит мысль: „Сейчас я выйду из достижения прекращения восприятия и чувствования“, или „Я выхожу из достижения прекращения восприятия и чувствования“, или „Я вышел из достижения прекращения восприятия и чувствования“. Вместо этого то, как прежде был развит его ум, и приводит его к этому состоянию».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, когда монах выходит из прекращения восприятия и чувствования, что появляется первым: телесная формация, словесная формация или умственная формация?»
«Домохозяин, когда монах выходит из достижения прекращения восприятия и чувствования, то умственная формация возникает вначале, затем – телесная формация, затем – словесная формация».
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, когда монах вышел из прекращения восприятия и чувствования, сколько видов контакта касаются его?»
«Домохозяин, когда монах вышел из прекращения восприятия и чувствования, три контакта касаются его: пустотный контакт, беспредметный контакт, безжеланный контакт».3
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, когда монах вышел из прекращения восприятия и чувствования, к чему склоняется его ум, к чему он устремляется, к чему направляется»?
«Домохозяин, когда монах вышел из прекращения восприятия и чувствования, его ум склоняется к затворничеству, направляется к затворничеству, устремляется к затворничеству».4
«Хорошо, уважаемый», – сказал домохозяин Читта. Затем, восхитившись и возрадовавшись утверждению достопочтенного Камабхи, он задал ему следующий вопрос: «Уважаемый, какие качества ума полезны для достижения прекращения восприятия и чувствования?»
«Странно, домохозяин, что ты спросил последним то, о чём следовало спросить в самом начале. Но тем не менее я отвечу тебе. Два качества полезны для достижения прекращения восприятия и чувствования: успокоение и прозрение».5


1 Согласно СН 36.11, словесные формации прекращаются при достижении 2-ой джханы; телесные формации – при достижении 4-ой джханы; умственные формации – при достижении прекращения восприятия и чувствования.

2 Этого вопроса и ответа нет в похожей сутте – МН 44.

3 Пустотность, беспредметность и ненаправленность – названия состояния сосредоточения, предшествующего ниббане. Они различаются только в подходе. Согласно Комментарию, они окрашивают первое познание практикующим ниббаны: если он развивал тему прозрения в непостоянство, то он впервые увидит ниббану как беспредметность; если он развивал тему прозрения в страдание, то он впервые увидит ниббану как ненаправленность; если он развивал тему прозрения в безличностность, то он впервые увидит ниббану как пустотность.

4 Согласно Комментарию, "затворничество" в данном контексте означает ниббану. После выхода из прекращения восприятия и чувствования, получив контакт с пустотностью / беспредметностью / ненаправленностью, ум естественным образом склоняется к прямому переживанию ниббаны.

5 Этот вопрос и ответ также не включён в МН 44. Успокоение и прозрение – саматха и випассана (на языке пали)


.
٭
© theravada.ru – при копировании материалов
просьба ставить прямую ссылку на наш сайт.