| Однажды
Благословенный проживал в стране Вадджей, в Котигаме. И там Благословенный
обратился к монахам так: «Монахи, из-за непонимания и непостижения
Четырёх благородных истин вы и я блуждали и скитались в этом длинном
течении сансары. Каких четырёх?
Из-за
непонимания и непостижения благородной истины о страдании вы
и я блуждали и скитались в этом длинном течении сансары. Из-за
непонимания и непостижения благородной истины о происхождении
страдания…благородной истины о прекращении страдания… благородной
истины о пути, ведущем к прекращению страдания, вы и я блуждали
и скитались в этом длинном течении сансары.
Эта
благородная истина о страдании, монахи, была понята и постигнута.
Эта благородная истина о происхождении страдания была понятна
и постигнута. Эта благородная истина о прекращении страдания
была понятна и постигнута. Эта благородная истина о пути ведущем
к прекращению страдания, была понятна и постигнута. Жажда к
существованию была отрезана. Проводник к существованию был уничтожен.
Не будет больше нового существования».
Так
сказал Благословенный. И сказав так, Учитель, Счастливейший
далее добавил:
«Не видели четвёрку мы
Истин благородных,
И странствовали долго
В рождениях различных.
Теперь же эти истины увиденными стали;
К существованию отрезан проводник;
[Поэтому] страдания сам корень отсечён,
И в будущем не будет существования вновь»
|